Уссурийский городской округ
  • Образовательные стандарты и требования

Основная образовательная программа учитывает требования к образованию, которые предъявляют стандарты второго поколения. Принципиальным подходом к формированию ООП НОО стал учет изменения социальной ситуации развития современных детей. Наряду со знаниевым компонентом в программном содержании обучения представлен деятельностный компонент, что позволяет установить баланс теоретической и практической составляющих содержания обучения. Определение в программе содержания тех знаний, умений и способов деятельности, которые являются надпредметными, дает обучения, дает возможность объединить усилия всех учебных предметов для решения общих задач обучения, что обеспечивает интеграцию в изучении разных сторон окружающего мира. ООП НОО построена с учетом требований к оснащению образовательной деятельности в соответствии с содержанием учебных предметов адресована всем участникам образовательных отношений.

Основная образовательная программа основного общего образования разработана с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования являются: достижение выпускникам планируемых результатов : знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностным, семейным, общественным, государственными потребностями и возможности обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальным особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности учащегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС
    ФГОС ООО